Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания...

Но всё-таки давайте попробуем!

«Это бесполезно» - сказала причина. «Это безрассудно» - заметил опыт.
«Это невозможно!» - отрезала гордость. «Попробуй...» - шепнула мечта

иноходец

Приветствую Вас на информационном пастбище Иноходца

("иноходец" как метафора инакомыслия)

среда, 8 августа 2012 г.

Как зависит наш успех от нашей ответственности?

        Итак, ответственность. Каков ее вклад в наше благосостояние, в наш успех? Без излишней скромности можно смело утверждать - от нашей ответственности зависит 100% наших достижений. Чем больше наша ответственность, тем выше наши шансы на успех.
Что заставляет так думать?
Причиной подобных рассуждений является более тщательное изучение
факта человеческой ответственности как одного из типов социального поведения. Смелость взять на себя ответственность за происходящее в собственной жизни - единственно верная жизненная политика успешной личности. Такого рода люди понимают простую жизненную истину - никто, кроме ИХ самих, не обязан наводить порядок. Порядок в собственной финансовой сфере, сфере отношений, здоровья… НИКТО - ни политические деятели, ни друзья ни родственники, ни соседи - никто не обязан беспокоится о чьей-то личной жизненной ситуации.
Все чаще и чаще слышно как кто-то, оправдывая себя, произносит утешительные речи типа “виновато правительство”, “виновато общество”, “сила обстоятельств” и многое-многое другое в этом же духе. А на самом то деле виновниками всего происходящего в нашей жизни являемся мы лично. Именно мы виновны в нашем богатстве или бедности, в нашей успешности или неудачливости. Другой вопрос, берем ли мы на себя ответственность за это? Или стыдливо прячемся в кусты отговорок, объяснений или даже обвинений?
Вывод к действию.
Всеобязательным является прекращение пустой траты времени и сил на поиск виновных в той или иной жизненной проблеме. СЕЙЧАС же нужно осознать и взять на себя ответственность за все происходящее и собственноручно навести порядок. Каждый способен это сделать! Всегда были бедные и богатые, всегда были ответственные и “искатели отговорок”. А происходит все это потому, что пока одни беря ответственность на себя (не полагаясь на других!) прокладывают путь к светлому будущему, другие без устали ищут виновных в собственных поражениях. Иногда нужно себя заставлять! В то время как одним это привито природой, некоторым необходимо заставить себя стать ответственным. Нужно сделать это полезной привычкой.
Посмотрим вокруг - все успешные бизнесмены, руководители, политические лидеры - все без исключения берут на себя ответственность за свои действия. Сознательно рискуют, конечно же, понимая и открыто принимая на себя весь груз возможных последствий. И то, что у других как говориться называется “в крови” мы можем воспитать в себе сами.

Комментариев нет: