Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания...

Но всё-таки давайте попробуем!

«Это бесполезно» - сказала причина. «Это безрассудно» - заметил опыт.
«Это невозможно!» - отрезала гордость. «Попробуй...» - шепнула мечта

иноходец

Приветствую Вас на информационном пастбище Иноходца

("иноходец" как метафора инакомыслия)

суббота, 13 февраля 2010 г.

Оценка качества личности

Психологи выяснили, что большинство людей склонны переоценивать себя по сравнению с окружающими. Примером этого служит то, что неудачи других объясняют их личностными качествами, а свои неудачи — сложившимися обстоятельствами. Почему же так происходит?


Отчасти это происходит потому, что человек обычно оценивает других по их поступкам, а себя — по намерениям. Намерения — это то, что скрыто от глаз окружающих, нечто интимное, то, о чём не известно никому, кроме самого человека. За намерениями стоят мотивы и цели действий, поступков, но, как уже было сказано, всё это скрыто от глаз окружающих и никогда не может быть прозрачным на сто процентов.

Мы все живём в обществе людей, и каждый из нас старается по-своему реализовать естественную потребность быть принятым, включённым в ту или иную группу людей. Для этого мы принимаем нормы, ценности и правила, по которым функционирует эта группа, членами которой мы хотим стать, будь то рабочий коллектив, дружеская компания или семья. Принимая ценности группы, мы переносим их на себя и руководствуемся правилами и нормами группы так, словно они были выработаны нами самими. Мнение членов группы, к которой мы хотим принадлежать или уже принадлежим, становится значимым и подчас определяющим. Мы стараемся соответствовать ожиданиям группы, стремясь достигать успехов во всех видах деятельности. Оценка нашей успешности складывается из сравнения себя с другими, из того, насколько успешны окружающие нас люди. Помимо потребности в принятии, нами также движет по жизни не менее естественная потребность в самоуважении.

Оценивая себя, свои успехи и деятельность, как правило, люди сравнивают всё это с успехами других. Как говорится, «всё познаётся в сравнении». На основании этих оценок, как правило, формируется наше представление о себе и, соответственно, об окружающих. Представление формируется зачастую искажённым, так как мы знаем свои намерения и цели, а также имеем чёткое представление о том, какие препятствия встретились на нашем пути, и какие усилия мы приложили, чтобы достичь того или иного результата. Мы даём себе, естественно, положительную оценку. Например, получив повышение, мы говорим себе: я приложил большое количество усилий, я усовершенствовал свои умения и навыки, я не ленился, я терпеливо преодолевал трудности, я оказался способным, и так далее.

Если же случается ситуация, в которой вы считали себя наиболее достойным кандидатом на желанную должность, а получает её кто-то другой, скорее всего, вы только скажете: «Просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время!» Мы ведь не знаем истинных обстоятельств успехов и поведения других, они, как говорилось выше, надёжно скрыты от глаз окружающих. Мы не выясним до конца, насколько «выкладываются» другие, какие усилия были ими затрачены для достижения цели, и многое другое, что мы, естественно, знаем о себе. Благодаря этому мы оцениваем себя более позитивно, нежели окружающих.


Мы не можем оценивать и судить об окружающих на основе их намерений, но действия и поступки находятся на виду, именно они и подвергаются нашему анализу. Из-за недостатка информации, мы склонны приписывать окружающим людям различные личностные качества, основываясь на анализе их поступков. Если же приписанные качества по системе норм оценивающего не относятся к положительным, человека, наделённого этими качествами, начинают осуждать.

Осуждение играет немалую роль для человека, которому были приписаны определенные качества. Этому есть объяснение, ведь если в его сторону звучат нелестные оценки окружающих, это, как минимум, неприятно. Неприятно вдвойне, так как этот человек имеет достаточно информации о себе и не согласен с оценками окружающих. Также есть опасность, что человек, о котором имеется негативное представление, даже не соглашаясь с этим, начинает вести себя соответственно этому представлению. Ведь недаром придумана поговорка: «100 раз назови человека свиньёй, а на 101-й он хрюкнет».

В условиях современного общества, где каждый стремится занять своё «место под солнцем», люди практически не могут обойтись без оценивания других, так как из этого строится и оценка самого себя. Оценивание в условиях ограниченности информации о человеке неизбежно ведёт за собой приписывание как негативных, так и позитивных качеств личности. Однако, оценивая других, всегда стоит помнить о том, что кто-то обязательно оценивает вас. Будьте осторожны в своих суждениях, и старайтесь оценивать себя по сравнению с самим же собой!

Комментариев нет: