Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания...

Но всё-таки давайте попробуем!

«Это бесполезно» - сказала причина. «Это безрассудно» - заметил опыт.
«Это невозможно!» - отрезала гордость. «Попробуй...» - шепнула мечта

иноходец

Приветствую Вас на информационном пастбище Иноходца

("иноходец" как метафора инакомыслия)

суббота, 13 февраля 2010 г.

Что значит быть самим собой?

Каждый человек хоть раз спрашивал себя об этом. И каждый человек стремится быть самим собой. Пусть даже и неосознанно.

Быть самим собой – это значит понимать и любить себя таким, каким ты являешься в данный момент времени.
Быть самим собой – это значит жить в гармонии с собою.
Быть самим собой – это значит доверять себе.

Родители программируют своих детей. Но сейчас мы уже взрослые. Если в детстве мы безоговорочно верим в том, что нам говорят наши родители, то ведь с возрастом мы начинаем понимать, что они тоже могут ошибаться.
И эти слова воспринимаются нами уже не так болезненно.

А если это говорят совершенно посторонние люди? СТОП! А какое право имеют эти люди говорить Вам подобное? Вряд ли это говорится по доброте душевной. Зачастую это делается либо для манипулирования, либо из-за зависти.
Конечно, можно долго сетовать на окружающих, но лучше обратить пристальное внимание на себя.

Если Вы часто слышите негатив в свой адрес, значит, Вы сами себе редко говорите положительные слова. Окружающие просто являются Вашим зеркалом. Да, трудно вырасти сильным и уверенным в себе человеком, когда с малых лет слышишь, что «ты плохая», «неумеха», «у всех дети как дети, а ты у нас…», «да у тебя всё равно ничего не получится, даже не пробуй» и т.д.

Но ведь мы сейчас уже не маленькие 5-летние мальчики и девочки, которые не могут возразить старшим. Мы взрослые мужчины и женщины, и мы можем постоять за себя.

Лично я для себя давно решил, что не буду общаться с тем человеком, который меня считает плохим, недостойным… Я уважаю своё время и свою жизнь. И знаете что случилось? Из моей жизни как-то сами собой исчезли те люди, которые так говорили или думали. Я никому ничего не доказывал. Другие люди всегда чувствуют ту грань, через которую нельзя переходить. Пока Вы сами внутри себя не поставите эту грань, другие люди всегда будут переходить все границы.

Быть самим собой – это быть целостной, гармоничной личность.

Но если тебя каждый день подавляют, лишают веры в себя, разве можно считаться целостной личностью?

Каждый человек должен заботиться о безопасности своей души, своего внутреннего мира. Учитесь себя защищать, отстаивать свои взгляды. Учитесь считать себя достойным. Постоянно развивайтесь, и тогда чувство собственного достоинства будет постоянно расти, и укрепляться в Вас.

Будьте сильнее всех своих недоброжелателей. Верьте в первую очередь себе, и тогда у других не будет возможности лишить Вас веры в себя. И когда кто-то в следующий раз назовёт Вас плохим, посмотрите в глаза этому человеку и серьёзно спросите: «А по какому такому праву ты считаешь меня плохим?
И посмотрите, что Вам ответят. Помните, как у классика: «А судьи кто?»

Не расстраивайтесь, если Вам говорят что-то плохое. В основном, этого и добиваются. Когда человек говорит Вам о Вас же что-то плохое, можно узнать истинное отношение этого человека к Вам. Поэтому, будьте внимательны.

Быть самим собой – это значит быть тем прекрасным человеком, который в нас живёт.
Быть самим собой – это значит быть сильным, смелым и решительным человеком.
Быть самим собой – это значит быть верным себе и своим моральным принципам.
Быть самим собой – это значит считать себя достойным всего самого лучшего.
Быть самим собой – это значит идти вперёд и никогда, никогда, никогда не сдаваться.

Комментариев нет: