Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания...

Но всё-таки давайте попробуем!

«Это бесполезно» - сказала причина. «Это безрассудно» - заметил опыт.
«Это невозможно!» - отрезала гордость. «Попробуй...» - шепнула мечта

иноходец

Приветствую Вас на информационном пастбище Иноходца

("иноходец" как метафора инакомыслия)

суббота, 19 февраля 2011 г.

"Сорняки" в твоём окружении

Окружение – это вещи и предметы, которыми мы себя окружаем, и, что ещё более важно, это люди – наши родные, друзья, коллеги, знакомые, с которыми мы проводим своё время, общаемся и взаимодействуем в жизни.

Для большего понимания влияния на нас «среды», в которой мы обитаем, проведём аналогию с цветком.
 Для того чтобы цветок благополучно рос и развивался, ему необходимы определённые условия: благодатная почва, достаточное количество влаги, тёплая солнечная энергия. Но, кроме этого, весьма немаловажным является то, какие цветы или растения растут рядом с ним.


Некоторым растениям очень сложно гармонично развиваться, находясь в непосредственной близости друг с другом, в силу разности своей природной сути.

Наш круг общения, как правило, соответствует нашим интересам, жизненным приоритетам и уровню нашего развития.

* Если ты творческая личность, к примеру, художник, то велика вероятность, что среди твоих знакомых также много людей, интересующихся или увлекающихся живописью.
* Если большинство твоих знакомых наёмные работники со средним уровнем достатка, то, скорее всего, и ты принадлежишь к такому типу людей.
* Если ты обладаешь богатством и влиянием, то, скорее всего, в твоём окружении преобладают богатые и влиятельные люди.

Вышеуказанные примеры хорошо отражают работу Закона Подобия или Закона Притяжения.
И если мы решили расти, развиваться и повышать уровень своей жизни, то нам следует очень внимательно отнестись к тому, где мы сейчас находимся, а главное - чем и кем мы себя окружаем и с кем взаимодействуем.
Что делать тем, кто решил преуспеть в жизни, но чьё окружение пока оставляет желать лучшего?

Ответ очевиден – менять своё окружение. Других людей не изменить, нечего и пытаться. Отказ от общения с негативными людьми - вовсе не предательство по отношению к ним, просто свободный выбор. А вот продолжать такое общение, наступая на горло собственной песне - это, похоже, измена самому себе.
Начни окружать себя людьми, которые стремятся к целям, подобным твоим, а также теми, кто уже добился успеха в сферах, вдохновляющих и привлекающих тебя.
Поступая, таким образом, мы получаем новый круг общения, который помогает нам менять привычный ограниченный образ мышления, помогает разрушать старые модели поведения, и переводить свою жизнь на более высокий качественный уровень.

Постарайся не допускать в свою личную зону «токсичных» людей.
Это люди, с преобладающим негативным мышлением, постоянно увлечённые сплетнями, критикой, жалобами, осуждением или обвиняющие во всех своих неудачах других людей, обстоятельства, работодателей или правительство.
«Токсичные» люди, хотим мы того или нет, оказывают пагубное влияние на нашу самооценку, подрывают нашу веру в себя, тормозят наше развитие и мешают нам достигать своих высоких целей.

Неужели эти люди сами не хотят лучше жить?
Хотят, конечно. Но, в силу своего ограниченного мышления и низкой самооценки, они просто не могут поверить в то, что успех возможен для любого человека, решившего, во что бы то ни стало, его достичь, и предпринимающего для этого активные действия.
И если мы начинаем рассказывать таким людям о личностном росте, о важности позитивного мышления, о пользе аффирмаций и медитаций то, чаще всего, слышим в свой адрес массу шуток и сомнений в нашем психическом здоровье.

Почему успешные люди составляют такой маленький процент от общей массы населения?
Потому что они делают то, чего не делают другие люди!

И если у нас действительно есть желание преуспеть в этой жизни, нам нужно перестать общаться с людьми, которые в нас не верят и сомневаются в наших способностях, которые своими «токсинами» отравляют наши высокие цели и амбициозные планы.

Как показывает мой собственный опыт и опыт многих людей, вставших на путь успеха и развития, наше близкое окружение, особенно родные люди, как правило, всячески пугают нас, отговаривают и вместо поддержки начинают с нами «воевать». Они пытаются учить нас жизни, раздают «ценные» советы, говорят, что мы сошли с ума, что это невозможно, и чаще всего это делают неосознанно, пытаясь таким образом свести нас до своего уровня и вернуть в привычную колею.

Это один из самых грустных и сложных моментов на пути наверх.
К сожалению, большая часть нашего прежнего окружения остаётся на том же месте и не желает меняться и развиваться вместе с нами. Потому, что сложно свернуть с наезженной колеи, так же сложно принять нечто, что не вписывается в общепринятые нормы поведения. Я не берусь судить никого, да и дела эти давно канули в лету, но тема вечна. Жизнь постоянно вносит коррективы, новые веяния, новые взгляды на жизнь, любовь, и навязчивое желание быть самим собой, что тоже не всегда адекватно устоявшейся морали. Вот и это размышление лишний раз напоминает, что больше в нас своего или принятого в силу обстоятельств.
Нельзя заставить человека измениться, он это может сделать лишь по собственному желанию.

Необходимо довериться жизни - начать осознанно менять своё окружение, сократить до минимума количество общения с «токсичными» людьми, отпустить страх остаться в одиночестве, и тогда результаты не заставят себя ждать – обязательно начнут появляться нужные люди.

Мы способны менять себя и своё окружение.
Мы сами выбираем, с кем нам общаться и взаимодействовать.
Мы способны отказаться от «токсичных» людей.
 
И вот ещё одна причина, почему не стоит переживать, отказываясь от общения с негативно или скептически настроенными людьми, даже если это ваши ближайшие родственники или друзья.
На самом деле, каждый человек эгоистичен по своей природе, что бы он ни говорил (это ни хорошо, ни плохо), и более всего озабочен собственной жизнью, собственными проблемами и устремлениями.
Поэтому нам стоит перестать беспокоиться о том, что думают о нас другие люди и следовать зову своего сердца!
Большинство людей никогда бы ничего не добилось, если бы обязательным условием для достижения успеха была необходимость веры окружающих в нас и в наши мечты.

Мы должны верить в себя даже тогда, когда в нас никто не верит!
Нам нужно окружать себя людьми, которые думают так же, как мы.
Нам необходимо найти людей, которые преуспели в тех сферах, в которых хотим преуспеть мы сами, и перенимать их знания и опыт.

И не стоит расстраиваться, если в настоящий момент в твоём ближайшем окружении нет успешных людей, у которых можно всему научиться.

* Читая книги успешных людей, мы подключаемся к их энергиям.
* Сегодняшние информационные технологии позволяют нам знакомиться и общаться с людьми в любой точке планеты, не выходя из дома.
* В интернете существует огромное количество рассылок и сообществ по интересам на любой вкус.
* Принимая активное участие в информационных встречах, мы автоматически получаем круг единомышленников, которые впоследствии могут стать нашими близкими друзьями и поддержкой.

* Общество дизайнеров жизненного стиля является прекрасной возможностью для объединения и общения всех, желающих преуспеть в жизни.

Пожалуйста, используй эти возможности!
Мы все знаем, что для достижения успеха просто необходимо, чтобы у нас была высокая самооценка!
Поэтому никому не позволяй пошатнуть твою уверенность в себе и отговаривать тебя от твоих желаний и устремлений!
И, пожалуйста, помни, о том, что у тебя всегда есть поддержка – ты сам!
И просто поразительно, как растёт наша уверенность, когда мы, глядя в зеркало прямо себе в глаза, с напором заявляем о своём намерении, во что бы то ни стало сделать себя счастливым человеком!
Пусть с каждым днём твоя жизнь становится всё лучше и лучше!


2 комментария:

Роман комментирует...

C родными людьми сложнее всего,так и есть.

Роман комментирует...

100%